登录/注册 个人中心

聊城澳洲鸵鸟(鸸鹋)多少钱一组

来源:m0UmM3N6Jj 发布日期:2019-07-14 04:25:39

聊城澳洲鸵鸟(鸸鹋)多少钱一组

鸵鸟是一种价值很高的鸟类,而且它也有很好的养殖前景和效益,鸵鸟的养殖需要我们重视日常的饲养管理技术,而且也要重视效益的情况,那么,养鸵鸟赚钱吗?下面一起来了解一下鸵鸟养殖成本及利润分析。

则每年可产出40只幼鸟。幼鸟10个月即可达到100公斤以上,若出肉率按45%计算,一只育龄雌鸟在一个生产年度内可产出鸵鸟肉1800公斤。根据中国鸵鸟协会提供的收购信息,每公斤鸵鸟肉的收购价为60元,则产出价值为10万元。相应的还可产出40张鸵鸟皮革,每张皮革的售价依据等级的不同,在1500-3000元之间。另外鸵鸟的羽毛、骨骼、蛋壳等都可加工制做成上市产品,鸵鸟还可作为观赏动物供游人观赏。所以,鸵鸟养殖开发是有着巨大经济效益的新兴产业。谈到鸵鸟养殖,首先要提醒各位的就是风险。大家应该都听说过,养殖有风险,养鸵鸟也是一样。没有养过的人,最好不要去干养殖,闷头就往里冲,迟早要摔大跟头。很多鸵鸟养殖户养殖过程中也都遇到过很多困难。

聊城澳洲鸵鸟(鸸鹋)多少钱一组

根据目前国内鸵鸟市场行情,每只种鸟的价值依照其生产性能的不同,一般为3.5-5千元。如果是进口种鸟,价值则更高,一般在9千元以上。鸵鸟的繁殖能力很强,生长速度快。进入繁殖期的种鸟,年量约为80枚,如果受精率、孵化率及成活率均按80%计算,则每年可产出40只幼鸟。幼鸟10个月即可达到100斤以上,若出肉率按45%计算,一只育龄雌鸟在一个生产年度内可产出鸵鸟肉1800斤。

一张鸵鸟皮可卖800元,鸵鸟的长羽毛按支计算,每支可卖到50元。加上鸵鸟毛、内脏(胃、肝、心、肠)等副产品共800元,一只商品鸵鸟总收入可达4600元左右。而除去总成本(一只鸵鸟的出栏成本)1200~1600元。粗略算下来,一只商品鸵鸟纯收入2400~3000元。也即一只鸵鸟可为农户增收至少2400元,效益十分可观。如果一只鸵鸟母鸵鸟2~3天可以下1个蛋,一年的下蛋量为90~100个。每个鸵鸟蛋的批发价为150~180元,效益还可增加1350~1800元。一只母鸵鸟的纯收入3750~4800元,效益更佳。目前,国外一张10~15平方英尺的鸵鸟生皮售价折合2000元左右,而用鸵鸟皮搭配设计的皮鞋售价在几万至十几万日元。

聊城澳洲鸵鸟(鸸鹋)多少钱一组

鸵鸟的适应性很强。可以在零下三十度至零上四十五度的自然环境中正常生产、繁殖,对生存的地理条件要求较低,不必占用耕地,可以充分利用沙荒、丘陵、坡地和干旱地区。对鸵鸟养殖地周围环境不会造成污染,鸵鸟以露天围栏饲养为主,投资省、建场快,且饲养多以青为主。

加2/3育成料,到第四周即4月龄时才全部用育成料。此时育成料每只每天约给精料日粮1.5-2.5公斤,其中牧草粉可占10%-20%,青饲料每只每天平均给予2.5-3.5公斤,甚至5公斤,视体重增减而定。人工饲养的鸵鸟每天的活动比较有规律,因此,应根据其生活规律定时、定量进行饲喂。每天早晨天一亮,鸵鸟就在运动场上围着边网跑步,跑15-20分钟后进行交配、采食。所以首次饲喂时间以早晨30-30为宜。每天饲喂4次,每次饲喂的间隔尽可能相等。饲喂顺序可以先粗后精,也可以把精饲料拌入青饲料中一起饲喂。精饲料喂量一般每只控制在1.5公斤左右,以防过肥而使产蛋量下降或停产。雌鸵鸟在24-30月龄达到性成熟。

聊城澳洲鸵鸟(鸸鹋)多少钱一组

因此,发展鸵鸟产业有利于充分利用我国的饲草资源,发展饲草业:有利于开发我国大片的沙荒地,改良非耕地;有利于农业产品结构的调整,形成地区新的经济增长点;有利于促进农村经济的发展,帮助农民脱贫致富;有利于相关产业的建设,安置剩余劳动力;有利于市场繁荣,丰富人们的“菜蓝子”,社会效益明显。所以,鸵鸟养殖开发是有着巨大经济效益和社会效益的新兴产业。

聊城澳洲鸵鸟(鸸鹋)多少钱一组

山东鸵鸟养殖场鸵鸟具有耐粗饲、适应性强等诸多优点,我国有大量沙荒地和不宜耕种的非耕地,饲草资源又非常丰富,发展鸵鸟养殖前景广阔。

上一页: 青云谱7公分的毛白杨价格山东冠县三倍体毛白杨 下一页: 林周县4公分杜仲苗冠县贾镇